Memphis Grizzlies vs Utah Jazz (NBA): análisis y cuotas 22.10.2026

Por
Tiempo de lectura: 3 minutos
+18 / Publicidad / Juego Responsable
Memphis Grizzlies
Utah Jazz
NBA, 02:00 @ 22.10.2026

Memphis Grizzlies recibe a Utah Jazz en el FedExForum este jueves por la madrugada. Será el primer partido de estos dos equipos en este inicio de la NBA, aunque tienen pautado un segundo encuentro para el 26 de octubre en Salt Lake City, así que seguro habrá cierta especulación de parte y parte.

En nuestra página de pronósticos de la NBA podrás encontrar nuestras predicciones para los mejores partidos de cada jornada del baloncesto de Norteamérica.

Cómo llegan Memphis y Utah

Ambos equipos terminaron la pretemporada con dos victorias consecutivas. Memphis superó a Chicago y Charlotte, mientras que Utah ganó ante San Antonio y Phoenix. Estos fueron sus tres últimos resultados, con las fechas locales de cada encuentro:

EquipoFechaRivalResultado
Memphis7 de octubreOrlando MagicDerrota, 118-122
Memphis9 de octubreChicago BullsVictoria, 104-100
Memphis16 de octubreCharlotte HornetsVictoria, 117-98
Utah6 de octubreDenver NuggetsDerrota, 106-117
Utah12 de octubreSan Antonio SpursVictoria, 119-109
Utah16 de octubrePhoenix SunsVictoria, 119-116

Memphis promedió 113 puntos anotados y 106,7 recibidos, mientras que Utah registró 114,7 a favor y 114 en contra. Lo que podemos evidenciar es que ambos tienen un registro similar en anotación, pero el Jazz recibe muchos más puntos y eso le juega en contra.

Cinco de los seis partidos terminaron por debajo de 239,5 puntos. Es una referencia que no es vinculante por ser partidos amistosos, pero interesante para considerar.

Memphis cambia de dirección tras la salida de Morant

Los Grizzlies comienzan una nueva etapa después del traspaso de Ja Morant a Portland. Ty Jerome asume la dirección de un equipo que incorpora al novato Cameron Boozer y mantiene a Cedric Coward y Zach Edey entre sus jugadores jóvenes.

La participación de Edey es clave. El pívot regresó durante la pretemporada y Tuomas Iisalo ha explicado que gestionarán su carga pensando en el largo plazo. Su presencia puede darle algo diferente a Memphis, pero en este estreno probablemente no juegue tanto como para ser tan influyente.

Bajas y emparejamientos interiores

Utah tiene descartados a Jusuf Nurkic, Trey Alexander, Tony Bradley y Blake Hinson. En Memphis, Isaiah Stewart es la gran duda por un esguince en el tobillo izquierdo.

Jaren Jackson Jr. afronta el encuentro con Utah contra su antiguo equipo. Tras disputar únicamente tres partidos con los Jazz la temporada pasada antes de operarse la rodilla izquierda, su incorporación le da alternativas a su equipo Utah también integra a Darryn Peterson, elegido con el número dos del draft y previsto como base titular.

Me interesa mirar la reciente actuación de Jerome ante Chicago, donde anotó 16 puntos y repartió cuatro asistencias en poco más de 14 minutos. Es el sustituto de Morant como líder del equipo y habrá que ver qué tanto puede influir.

Aunque las cuotas son bastante parejas, los Grizzlies son favoritos para ganar este duelo a cuota 1.83 en la casa de apuestas Luckia.

Cuotas del Memphis Grizzlies vs Utah Jazz

SelecciónCuota
Memphis Grizzlies1.83
Utah Jazz2.00
Memphis Grizzlies -1.51.95
Utah Jazz +1.51.87
Más de 239.51.91
Menos de 239.51.91

Pronósticos para el partido

Beni
El conservador
Beni

Menos de 239.5 puntos

Cuota 1.91

Cinco de los seis últimos encuentros de pretemporada quedaron por debajo de la línea. Memphis recibió 100 puntos ante Chicago y 98 frente a Charlotte, mientras que ninguno de los tres últimos partidos de Utah alcanzó los 240.

Apoyado por
Beto
El arriesgado
Beto

Memphis Grizzlies -1.5

Cuota 1.95

Memphis consiguió dos victorias para cerrar la pretemporada, aunque ahora toca empezar con todo. Contarán para este partido con Edey frente a un equipo visitante sin Nurkic ni Bradley. Sí, seguro que habrá gestión de minutos, pero creo que los Grizzlies podrán manejar el partido.

Apoyado por
Menos de 239.5 puntos
Categoría
Baloncesto
Cuota
Casa de apuestas
Tipster
Alberto del Valle -Perfil Tipster
Experto analista en apuestas deportivas
Fue durante su etapa universitaria en Salamanca cuando Alberto empezó a tomarse las apuestas deportivas más en serio. Lo que comenzó siguiendo fútbol y tenis por afición acabó llevándole a dedicar cada vez más tiempo a estudiar partidos, estadísticas y cuotas. Años después, Alberto forma parte del equipo de tipsters de BetBrothers, donde comparte sus pronósticos como experto en ambos deportes.
¡Deja tu comentario!
Por favor inicia sesión o regístrate para dejar un comentario.
0/500