Houston Rockets vs Dallas Mavericks (NBA): análisis y cuotas 22.10.2026

Por
Tiempo de lectura: 3 minutos
+18 / Publicidad / Juego Responsable
Houston Rockets
Dallas Mavericks
NBA, 02:30 @ 22.10.2026

El debut de los Houston Rockets en la temporada regular de la NBA se producirá este jueves por la madrugada en el Toyota Center ante los Dallas Mavericks. Ya se vieron las caras un par de veces en pretemporada y cada uno se llevó una victoria, pero ahora ha llegado la hora de la verdad.

En nuestra página de pronósticos de la NBA podrás encontrar nuestras predicciones para los mejores partidos de cada jornada del baloncesto de Norteamérica.

Cómo llegan Houston y Dallas

Los Rockets terminaron la pretemporada con dos victorias y una derrota, mientras que Dallas disputó cuatro encuentros y ganó uno. Estos fueron sus resultados, con las fechas locales de cada partido:

EquipoFechaRivalResultado
Houston9 de octubreDallas MavericksVictoria, 135-117
Houston11 de octubreDallas MavericksDerrota, 115-132
Houston15 de octubreOklahoma City ThunderVictoria, 116-89
Dallas9 de octubreHouston RocketsDerrota, 117-135
Dallas11 de octubreHouston RocketsVictoria, 132-115
Dallas14 de octubreNew Orleans PelicansDerrota, 97-101
Dallas16 de octubreAtlanta HawksDerrota, 111-135

Houston promedió 122 puntos en sus tres encuentros, mientras que Dallas obtuvo un promedio de 114,3 en cuatro actuaciones. Kevin Durant, Fred VanVleet y Alperen Sengun no jugaron en la victoria de los Mavericks en Macao, así que aquellos resultados pueden distar bastante de lo que veremos este juves.

Bajas y cambios en las rotaciones

Dallas tiene confirmadas las ausencias de Santi Aldama, Dereck Lively II, Caleb Martin y Tarik Biberovic. Jett Howard figura como duda. Las bajas de Aldama y Lively se prevé que sean cubiertas por Daniel Gafford y P. J. Washington.

Por otro lado, en Houston, Steven Adams es duda por molestia.

El juego interior y la vuelta de Irving

Las ausencias de Dallas hacen del emparejamiento con Sengun uno de los puntos centrales del encuentro. Una mayor carga sobre Gafford puede condicionar los cambios defensivos y el reparto de minutos si acumula faltas.

Dallas recupera a Kyrie Irving junto a Cooper Flagg. En su regreso durante el segundo partido de Macao, Irving anotó 17 puntos en aproximadamente 22 minutos. Esta alternativa nos dice que Dallas probablemente podrá mantenerse en el marcador, aunque si miramos las cuotas nos encontramos que Houston es amplio favorito a 1.28 en Casino Barcelona Apuestas y la cuota de Dallas asciende a 4.00.

Cuotas del Houston Rockets vs Dallas Mavericks

SelecciónCuota
Houston Rockets1.28
Dallas Mavericks4.00
Houston Rockets -8.51.87
Dallas Mavericks +8.51.95
Más de 229.51.87
Menos de 229.51.95

Pronósticos para el partido

Beni
El conservador
Beni

Houston Rockets gana

Cuota 1.28

Las bajas que sufre Dallas para este partido son sensibles y la recuperación de VanVleet para organizar el ataque junto a Durant y Sengun me parecen la gran noticia para los Rockets. Eso sí, prefiero apostar solo por el ganador, considerando que del otro lado hay jugadores como Irving y Flagg.

Apoyado por
Beto
El arriesgado
Beto

Houston Rockets -8.5

Cuota 1.87

Yo creo que Houston tiene recursos para sacar una ventaja considerable, aunque es un escenario que prefiero valorar con un stake bajo. Mi principal argumento son las ausencias de Aldama y Lively, pero la duda de Adams también afecta a la profundidad interior de Houston.

Apoyado por
Houston Rockets gana
Categoría
Baloncesto
Cuota
Casa de apuestas
Tipster
Alberto del Valle -Perfil Tipster
Experto analista en apuestas deportivas
Fue durante su etapa universitaria en Salamanca cuando Alberto empezó a tomarse las apuestas deportivas más en serio. Lo que comenzó siguiendo fútbol y tenis por afición acabó llevándole a dedicar cada vez más tiempo a estudiar partidos, estadísticas y cuotas. Años después, Alberto forma parte del equipo de tipsters de BetBrothers, donde comparte sus pronósticos como experto en ambos deportes.
¡Deja tu comentario!
Por favor inicia sesión o regístrate para dejar un comentario.
0/500