Etapa 13 La Vuelta a España 2026: pronóstico y análisis previo


La Etapa 13 de La Vuelta 2026 une Almuñécar y Loja a través de 192,8 kilómetros de media montaña. Después de la enorme exigencia de Calar Alto y con La Pandera esperando mañana, creo que estamos ante una jornada donde los hombres de la general tendrán pocos incentivos para gastar fuerzas.
El recorrido, sin embargo, es demasiado duro para hablar de un sprint convencional: hay tres puertos puntuables y el último corona a 37 kilómetros de meta.
Fecha, horario y datos de la Etapa 13
| Información | Detalle |
|---|---|
| Evento | Etapa 13: Almuñécar > Loja |
| Competición | Vuelta a España 2026 |
| Fecha | Viernes 4 de septiembre de 2026 |
| Distancia | 192,8 km |
| Tipo | Media montaña |
| Salida neutralizada | 12:20 CEST |
| Llegada estimada | 17:16-17:45 CEST |
| Puertos puntuables | 3 |
| Último puerto | Puerto de Granada |
| Distancia desde su cima | 37,4 km |
| Meta | Loja |
Perfil y recorrido de la Etapa 13
Entre los diferentes recorridos y etapas de La Vuelta encontramos la de este viernes, que se clasifica como media montaña.
La dificultad está repartida durante casi 200 kilómetros y el último puerto queda suficientemente lejos como para que los favoritos puedan controlar sin necesidad de atacarse.
| Puerto | Categoría | Distancia | Pendiente media |
|---|---|---|---|
| Venta de la Cebada | 1ª | 14,1 km | 5,1% |
| Alto del Legionario | 3ª | 15,4 km | 3,1% |
| Puerto de Granada | 2ª | 7,4 km | 5,6% |
La Venta de la Cebada aparece muy pronto, en el kilómetro 31,2. Esto puede provocar una pelea importante para formar la escapada porque un corredor fuerte puede utilizar la propia ascensión para seleccionar el grupo.
El Alto del Legionario es bastante más largo de lo que su pendiente media sugiere, aunque sus 15,4 kilómetros al 3,1% difícilmente deberían provocar una gran selección por sí solos.
La verdadera clave llega con el Puerto de Granada, 7,4 kilómetros al 5,6%. Corona en el kilómetro 155,4, por lo que todavía quedan 37,4 kilómetros hasta Loja.
Si el puerto terminase a cinco kilómetros de meta, pensaría principalmente en escaladores y puncheurs. Pero con casi 40 kilómetros posteriores, corredores con gran capacidad para rodar y sprintar como Van Aert recuperan muchísimo valor.
Cómo llegan los favoritos
Estado de forma de Wout van Aert
Wout van Aert es mi favorito claro para ganar la Etapa 13. El mercado así lo refleja con una cuota de 3.00, muy por delante de Matthew Brennan a 9.00 y Axel Laurance a 11.00, según la casa de apuestas Bwin.
Van Aert está mostrando una enorme versatilidad durante esta Vuelta. Lo hemos visto trabajar para Brennan en llegadas rápidas, atacar en finales complicados, entrar en fugas y terminar incluso tercero en Valdelinares después de una jornada de montaña.
Además, lidera con enorme claridad la clasificación por puntos, por lo que seguir acumulando resultados es un objetivo real. El perfil de Loja encaja muy bien con sus capacidades.
Puede superar Venta de la Cebada y el Puerto de Granada sin problemas, puede colaborar en una escapada y, si llegan varios corredores juntos, probablemente tendrá una de las mejores velocidades punta del grupo.
Estado de forma de Matthew Brennan
La diferencia respecto a otras etapas rápidas es enorme. Llegamos a verlo por debajo de 2.00 cuando el recorrido era favorable al sprint, pero aquí la montaña aumenta considerablemente las dudas.
Brennan ya ha demostrado que sube mucho mejor de lo que cabría esperar de un velocista. Ha ganado varias etapas en esta Vuelta y ha sobrevivido a finales suficientemente exigentes.
Pero aquí hablamos de casi 193 kilómetros, un puerto de primera categoría, otro de segunda y desgaste acumulado después de casi dos semanas de carrera.
El Puerto de Granada puede convertirse en el punto donde pierda contacto si los equipos interesados en Van Aert, Laurance o Nys imprimen un ritmo alto.
Además, Visma no necesita sacrificar a todos sus corredores para devolverlo al grupo. Si Van Aert continúa delante después del puerto, probablemente el equipo jugará esa carta.
Axel Laurance
Laurance es precisamente el tipo de ciclista que busco en una etapa así: suficientemente ligero para pasar puertos de dificultad media y suficientemente rápido para resolver desde un grupo reducido.
De hecho, cuanto más selectiva sea la etapa sin llegar a convertirse en una batalla de escaladores, mejor para él.
Su problema es Van Aert. Si ambos llegan juntos dentro de un grupo de diez o quince corredores, considero superior al belga en velocidad.
Para que Laurance gane probablemente necesite anticiparse en el Puerto de Granada o aprovechar un momento de vigilancia táctica después de la cima.
Thibau Nys
Es probablemente uno de los perfiles más interesantes para una etapa de media montaña con final rápido.
Tiene una enorme capacidad para superar repechos y puertos de dificultad media y después conservar velocidad.
Si la carrera llega compacta al Puerto de Granada, Nys necesita un ritmo suficientemente duro como para eliminar a Brennan y otros sprinters, pero no tan exigente como para dejarlo a él mismo fuera de opciones.
Magnus Cort
Tiene experiencia ganando etapas desde fugas, sprinta muy bien después de jornadas duras y sabe administrar perfectamente movimientos pequeños.
En una etapa de casi 200 kilómetros, creo que su opción pasa más por entrar en la escapada que por esperar dentro del pelotón.
Si aparece en un grupo de diez o doce corredores con suficiente margen después de Venta de la Cebada, su cuota puede adquirir muchísimo valor en directo.
Andreas Kron
Es otro corredor muy adecuado para una llegada después de terreno quebrado. Puede atacar en el último puerto, dispone de buen cambio de ritmo y no necesita un sprint convencional.
Sin embargo, considero que la distancia desde Puerto de Granada hasta meta juega ligeramente en su contra. Mantener una diferencia durante casi 40 kilómetros frente a Van Aert y otros buenos rodadores no será sencillo.
Por eso prefiero corredores que además de superar los puertos tengan gran capacidad para trabajar en terreno llano.
Cómo llega la general tras Calar Alto
La Etapa 12 dejó una de las actuaciones más importantes de Enric Mas en toda La Vuelta.
Jakob Omrzel consiguió la victoria desde la escapada, pero por detrás Mas volvió a atacar a sus grandes rivales y amplió diferencias.
La general queda así:
| Posición | Ciclista | Diferencia |
| 1º | Enric Mas | Líder |
| 2º | Primoz Roglic | +1:45 |
| 3º | Felix Gall | +2:06 |
| 4º | Oscar Onley | En lucha por el podio |
| 5º | Richard Carapaz | En lucha por el podio |
| 6º | Jakob Omrzel | Ascenso importante tras Calar Alto |
Mas atacó a aproximadamente 11 kilómetros de meta y volvió a demostrar que actualmente parece tener mejores piernas en montaña que Roglic y Gall.
Eso condiciona mucho esta Etapa 13. Movistar ha conseguido exactamente lo que necesitaba: ampliar diferencias antes de otra gran jornada de montaña. No veo ninguna razón para que el equipo español convierta la etapa de Loja en otra batalla.
Claves del pronóstico
- El Puerto de Granada está demasiado lejos de meta para favorecer únicamente a escaladores. Después de coronar quedan 37,4 kilómetros.
- Van Aert puede ganar en múltiples escenarios. Tiene opciones desde la fuga, atacando después del puerto o esperando un sprint reducido.
- Brennan depende mucho más del desarrollo de carrera. Si supera el último puerto dentro del grupo, será peligrosísimo. Si pierde 30-40 segundos y Van Aert permanece delante, Visma puede no trabajar para recuperarlo.
- Los hombres de la general deberían guardar fuerzas. Después de Calar Alto, mañana espera La Pandera.
- La fuga tiene probabilidades importantes. Hay casi 193 kilómetros, montaña desde muy pronto y numerosos corredores sin objetivos en la general capaces de buscar una etapa.
- Van Aert lidera ampliamente la clasificación por puntos. La Etapa 13 vuelve a ser una oportunidad excelente para ampliar su ventaja.
- Mas llega fortalecido. Su ataque en Calar Alto aumentó su margen sobre Roglic hasta 1:45 y sobre Gall hasta 2:06, reduciendo todavía más su necesidad de asumir riesgos hoy.
Estadísticas y cuotas de los favoritos
| Ciclista | Perfil para la etapa | Escenario ideal | Mi valoración |
| Wout van Aert | Excelente | Fuga o sprint reducido | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Matthew Brennan | Bueno | Sprint relativamente numeroso | ⭐⭐⭐ |
| Axel Laurance | Excelente | Grupo pequeño | ⭐⭐⭐⭐ |
| Thibau Nys | Excelente | Sprint seleccionado | ⭐⭐⭐⭐ |
| Magnus Cort | Excelente | Fuga | ⭐⭐⭐⭐ |
| Andreas Kron | Muy bueno | Ataque tardío | ⭐⭐⭐ |
| Christophe Laporte | Excelente | Fuga/ataque | ⭐⭐⭐ |
| Iván Romeo | Muy bueno | Fuga | ⭐⭐⭐ |
| Finn Fisher-Black | Muy bueno | Fuga | ⭐⭐⭐ |
| Pello Bilbao | Excelente | Fuga dura | ⭐⭐⭐ |
El precio de Van Aert resume perfectamente el mercado. Los siguientes corredores necesitan escenarios mucho más concretos.
Brennan necesita sobrevivir. Laurance y Nys probablemente necesiten eliminar a Brennan sin perder a Van Aert. Cort y Kron dependen en gran medida de una fuga o de anticiparse. Wout, en cambio, puede adaptarse a casi todos esos desarrollos.
Cuotas a ganador de la Etapa 13
| Ciclista | Cuota |
| Wout van Aert | 3.00 |
| Matthew Brennan | 9.00 |
| Axel Laurance | 11.00 |
| Thibau Nys | 17.00 |
| Magnus Cort | 19.00 |
| Andreas Kron | 21.00 |
| Christophe Laporte | 21.00 |
| Iván Romeo | 34.00 |
| Finn Fisher-Black | 34.00 |
| Marcel Camprubí | 34.00 |
| Jarno Widar | 41.00 |
| Andreas Leknessund | 41.00 |
| Alessandro Romele | 41.00 |
| Bastien Tronchon | 41.00 |
| Pello Bilbao | 41.00 |
| Pavel Sivakov | 51.00 |
| Stefan Küng | 51.00 |
| Bryan Coquard | 51.00 |
| Tobias Halland Johannessen | 51.00 |
| Jordi Meeus | 67.00 |
| Santiago Buitrago | 67.00 |
| Enric Mas | Cuota muy alta / sin interés como ganador |
Pronósticos para la Etapa 13 de La Vuelta
Wout van Aert gana la Etapa 13
Puede entrar en la fuga desde el comienzo. Puede esperar dentro del pelotón y superar los tres puertos. Puede atacar en el Puerto de Granada. Y si la carrera termina con 20 o 30 corredores juntos, probablemente siga siendo uno de los dos o tres hombres más rápidos. Tiene más recursos que el resto, por eso lo prefiero.
Axel Laurance gana la Etapa 13
Tanto Laurence como Van Aert son corredores especialmente adaptados a una etapa donde la montaña debe eliminar algunos sprinters sin convertir el final en una batalla de escaladores. Laurance tiene un camino claro hacia la victoria. Su mejor opción probablemente sea atacar durante la parte final del puerto.
