Etapa 12 La Vuelta a España 2026: pronóstico y análisis previo


La Etapa 12 de La Vuelta 2026 lleva al pelotón desde Vera hasta Calar Alto y representa uno de los grandes exámenes de montaña de la segunda semana. Son 166,6 kilómetros, cerca de 4.500 metros de desnivel y un durísimo encadenado final formado por Velefique y la ascensión al observatorio.
Tadej Pogacar ya está fuera de carrera, lo cual deja la pelea completamente abierta y Enric Mas tendrá que defender 1:18 sobre Primoz Roglic.
Fecha, horario y datos de la Etapa 12
| Información | Detalle |
|---|---|
| Evento | Etapa 12: Vera > Calar Alto |
| Competición | Vuelta a España 2026 |
| Fecha | Jueves 3 de septiembre de 2026 |
| Distancia | 166,6 km |
| Tipo | Alta montaña |
| Desnivel positivo | Aproximadamente 4.475 m |
| Salida neutralizada | 13:07 CEST |
| Llegada estimada | 17:16-17:44 CEST |
| Final | Observatorio de Calar Alto |
| Altitud de meta | Más de 2.100 m |
| Ascensión final | 16,9 km al 5,6% |
| Último km | Aproximadamente 4,1% |
| Dónde ver | RTVE y Eurosport |
Perfil y recorrido de la Etapa 12
Tras un análisis de los diferentes recorridos y etapas de La Vuelta, podemos ver que el perfil de este recorrido es claramente uno de los más exigentes de esta segunda semana.
Durante la primera mitad aparecen varias dificultades que irán acumulando fatiga, aunque ninguna debería provocar grandes diferencias entre los hombres de la general. Todo cambia durante los últimos 45 kilómetros.
| Puerto | Categoría | Distancia | Pendiente media |
|---|---|---|---|
| Alto del Cabecico | 3ª | 8,3 km | 3,3% |
| Alto de Cóbdar | 3ª | 4,9 km | 4,5% |
| Collado García | 2ª | 18,5 km | 2,4% |
| Alto de Velefique | 1ª | 13,1 km | 7,2% |
| Calar Alto | 1ª | 16,9 km | 5,6% |
El Alto de Velefique me parece incluso más importante que la pendiente media de Calar Alto. Son 13,1 kilómetros al 7,2%, con los primeros kilómetros especialmente exigentes. Corona a 31,2 kilómetros de meta.
Después hay un descenso rápido hasta Bacares y prácticamente de inmediato empieza Calar Alto.
La ascensión final presenta 16,9 kilómetros al 5,6%, pero ese porcentaje esconde bastante irregularidad. Además, la meta se encuentra por encima de los 2.100 metros de altitud.
Cómo llegan los favoritos
Estado de forma de Enric Mas
Enric Mas es el corredor que más garantías está ofreciendo y la referencia fundamental es Aitana. En la Etapa 9, con más de 5.000 metros de desnivel y una larguísima llegada en alto, Mas respondió a todos los movimientos y terminó atacando a 3,2 kilómetros de meta. Solo Oscar Onley consiguió seguirlo y el español terminó llevándose la victoria.
Primoz Roglic cedió 12 segundos y Felix Gall, 18. No son diferencias enormes, pero sí son suficientes para demostrar quién llegó más fuerte a la primera gran batalla después de la salida de Pogacar.
Mas también tiene un incentivo táctico muy importante. Lidera La Vuelta con 1:18 sobre Roglic, pero todavía queda una contrarreloj individual en Jerez. No creo que Movistar quiera llegar a esa crono dependiendo exclusivamente de esa renta.
La casa de apuestas JOKERBET le posiciona como uno de los favoritos, con una cuota de 5.50 junto a Gall. Después de lo visto en Aitana, parece una buena opción.
Estado de forma de Felix Gall
Felix Gall comparte el favoritismo a cuota 5.50. Entiendo perfectamente que esté tan arriba en el mercado. Probablemente sea uno de los escaladores puros que más agradezca una jornada con casi 4.500 metros de desnivel y dos puertos largos encadenados.
Además, Decathlon tiene motivos para correr agresivamente. Gall es tercero de la general a 1:39 de Mas, por lo que todavía está completamente dentro de la pelea por La Vuelta.
Sin embargo, Aitana me dejó una pequeña duda. Su equipo intentó endurecer la ascensión y Gall fue ofensivo, pero cuando Mas realizó el movimiento decisivo no consiguió acompañarlo. Terminó cuarto, a 18 segundos.
Estado de forma de Oscar Onley
Fue segundo en Aitana, con el mismo tiempo que Mas, y además llegaba a esa jornada después de haber pasado varios días condicionado por problemas físicos. Él mismo reconoció entonces que empezaba a encontrarse completamente recuperado.
Onley ocupa la cuarta posición de la general a 2:20. Está suficientemente cerca como para que Movistar no pueda concederle libertad, pero también suficientemente lejos como para que pueda correr de forma agresiva.
Primoz Roglic
Estamos hablando del segundo clasificado de La Vuelta, a solo 1:18, y de uno de los mejores corredores de grandes vueltas de su generación.
En Aitana terminó tercero y cedió 12 segundos a Mas. Hasta ahora no he visto al Roglic capaz de controlar una gran montaña y después resolver con su habitual explosividad.
A estas alturas prefiero seguir la evidencia reciente. Mas y Onley estuvieron por delante en Aitana y Gall ha mostrado más iniciativa en montaña.
Tobias Halland Johannessen
No es necesario esperar al grupo de favoritos y ya ha demostrado durante esta Vuelta que puede buscar las etapas de montaña de forma agresiva.
Con tantos kilómetros de ascensión desde el principio, espero una pelea importante para formar la escapada.
Si entra un grupo con Johannessen, Buitrago, Vine o Fortunato, Movistar tendrá que decidir cuánto esfuerzo quiere realizar para neutralizarlo.
Claves del pronóstico
- Velefique puede hacer más daño del que indica el perfil final. Sus 13,1 kilómetros al 7,2% aparecen después de más de 120 kilómetros y preceden inmediatamente a Calar Alto.
- Mas fue el más fuerte en Aitana. Ganó la última gran llegada en alto, con Onley segundo, Roglic a 12 segundos y Gall a 18.
- Movistar tiene razones para buscar diferencias. Los 1:18 que Mas tiene sobre Roglic son una buena ventaja, pero todavía queda una contrarreloj donde el esloveno debería ser claramente superior.
- La fuga tiene opciones, pero no tantas como en una etapa de transición. Hay varios equipos con intereses reales en la general y Calar Alto es demasiado importante para regalar cinco o seis minutos fácilmente.
- La altitud puede aumentar las diferencias. La meta supera los 2.100 metros y llega después de casi 4.500 metros de desnivel acumulado.
- El mercado no tiene un favorito dominante. Mas y Gall están empatados a 5.50 y hay numerosos corredores entre 9.50 y 23.00. Eso refleja una etapa mucho más abierta que las primeras llegadas en alto con Pogacar.
Estadísticas de los favoritos
| Ciclista | General | Diferencia | Resultado en Aitana |
|---|---|---|---|
| Enric Mas | 1º | Líder | 1º |
| Felix Gall | 3º | +1:39 | 4º, +18″ |
| Tobias H. Johannessen | Fuera del Top 10 | — | — |
| Oscar Onley | 4º | +2:20 | 2º, mismo tiempo |
| Santiago Buitrago | Fuera del Top 10 | — | 10º |
| Jay Vine | Sin opción principal GC | — | — |
| Lorenzo Fortunato | — | — | — |
| Primoz Roglic | 2º | +1:18 | 3º, +12″ |
| Richard Carapaz | 5º | +3:26 | 9º, +54″ |
| Jarno Widar | — | — | 7º, +25″ |
Situación de La Vuelta antes de la Etapa 12
La Etapa 11 terminó al sprint en Lorca, con Matthew Brennan consiguiendo su tercera victoria de esta edición.
Entre los candidatos a la general no hubo cambios importantes.
Así llegan a Calar Alto:
| Posición | Ciclista | Diferencia |
|---|---|---|
| 1º | Enric Mas | Líder |
| 2º | Primoz Roglic | +1:18 |
| 3º | Felix Gall | +1:39 |
| 4º | Oscar Onley | +2:20 |
| 5º | Richard Carapaz | +3:26 |
| 6º | Mattias Skjelmose | +3:55 |
| 7º | Sepp Kuss | +4:09 |
| 8º | Harold Tejada | +4:39 |
La carrera continúa suficientemente apretada como para que Calar Alto tenga consecuencias reales.
Mas no puede limitarse a defender de forma pasiva durante toda la segunda semana. Roglic, Gall y Onley siguen dentro de una distancia recuperable y la contrarreloj de Jerez juega especialmente en contra del líder frente a Roglic.
Espero prudencia durante buena parte de la jornada, pero una batalla seria en los últimos 30 kilómetros.
Cuotas a ganador de la Etapa 12
| Ciclista | Cuota |
|---|---|
| Felix Gall | 5.50 |
| Enric Mas | 5.50 |
| Tobias Halland Johannessen | 9.50 |
| Oscar Onley | 11.00 |
| Santiago Buitrago | 14.00 |
| Jay Vine | 14.00 |
| Lorenzo Fortunato | 17.00 |
| Primoz Roglic | 23.00 |
| Jarno Widar | 23.00 |
| Richard Carapaz | 23.00 |
| Pavel Sivakov | 26.00 |
| Mattias Skjelmose | 31.00 |
| Ramses Debruyne | 31.00 |
| Filippo Zana | 41.00 |
| Harold Tejada | 41.00 |
| Cristian Rodríguez | 41.00 |
| Sepp Kuss | 41.00 |
| Wout van Aert | 76.00 |
Pronósticos para la Etapa 12 de La Vuelta
Enric Mas colocado entre los 3 primeros
Mas no necesita rematar la etapa para cumplir. Puede ser segundo detrás de una fuga superviviente o terminar tercero dentro de un pequeño grupo de favoritos. En Aitana fue primero, Onley segundo, Roglic tercero y Gall cuarto. Calar Alto vuelve a ser un examen de resistencia pura y el maillot rojo no puede permitirse un día defensivo mediocre.
Enric Mas gana la Etapa 12
Mas ganó en Aitana atacando en los últimos 3,2 kilómetros y además consiguió sacar tiempo a Roglic. Ahora tiene todavía más razones para correr ofensivamente: cada segundo que consiga antes de la contrarreloj aumenta sus posibilidades de ganar La Vuelta. Velefique debería reducir el grupo y Calar Alto ofrece suficiente distancia para que Movistar pueda imponer ritmo antes de que Mas ataque.

